sale@risenet.ru
+7 (495) 256-44-41
Время работы: с 9:00 до 18:00
Ваша корзина
Товаров 0 на сумму 0 р.
Каталог

Коммутаторы Cisco для предприятий малых и средних размеров

Коммутаторы Cisco для различных предприятий

Насколько важна и нужна малому бизнесу ИТ-инфраструктура корпоративного класса?

Данная статья поможет нам в этом разобраться, а также поможет сделать правильный выбор комплектующих Cisco.

В ходе данной статьи мы постараемся  разобраться, какие в данное время коммутаторы Cisco, наиболее актуальны и быстро окупаемы для задач различных предприятий. Около 200 человек.

 

Наибольшее внимание следует уделить выбору сетевой инфраструктуры с возможностью дальнейшего роста ИТ.

Узнаем, в чем же состоят отличия современных коммутаторов Cisco  и что следует учитывать при создании «Сети без границ».

 

В конечном итоге мы узнаем какие именно модели, считаются универсальными и самыми востребованными в своем классе.

Все предприятия делятся на два типа, одни останавливаются на давно созданной сети, другие понимая важность и окупаемость  инвестиций в ИТ, строят все с нуля, понимая, как эффективные ИТ положительно отразятся на прибыли предприятия в целом.

Сеть позволяет связать сотрудников, занятых одним делом, на самых различных расстояниях, обеспечить их эффективную работу и доступность различных ИТ-ресурсов. В современном мире эффективность практически любого сотрудника организации прямым образом зависит от состояния сети.

Cisco давно стало эталоном для создания сети. 

Сеть — это абстрактное понятие. Функцию оборудования позволяющего работать в сети, выполняют коммутаторы.

Коммутаторы Cisco

 

Среди огромного множества коммутаторов Cisco, организациям малых размеров стоит обратить внимание на самую востребованную серию 2960. Данная серия коммутаторов существуют достаточно давно и хорошо сочетают в себе такие показатели как цена, качество и функциональность. Для большинства задач малого предприятия, данная серия коммутаторов вполне подходит. Если сравнить данную серию с функциональностью конкурентов, то данную серию можно сравнивать только с более «продвинутыми» коммутаторами. Cisco всегда делает существенный акцент на доступности высоких технологий рядовым потребителям.

 

Там где функциональности коммутаторов данной линейки не хватит — можно без всяких проблем добавить оборудование более новых серий.

Коммутаторы 100 Мбит/с представлены серией 2960 Plus. Их главным преимуществом является цена, однако одна из самых полезных функций стекирования в них отсутствует.

 

Самые востребованные модели этой серии: WS-C2960+24PC-L и WS-C2960+48PST-L. Особое внимание также стоит обратить и на коммутатор WS-C2960+24LC-L. Питание через витую пару может осуществляться только на 8 портов, но и цена у них значительно дешевле. Это вариант идеально подходит для тех, кому не нужна поддержка PoE. Либо уверен, или будет использоваться не более 8 портов. Устанавливать коммутаторы без PoE не стоит.

Те, пользователи кому не хватает 100 Мбит/с, могут пользоваться более новой серией 2960-X. Данные коммутаторы оснащены портами 1 Гб/с и вся данная серия поддерживает функцию стекирования.

Проанализировав цены, становится ясно, что наиболее выгодными являются коммутаторы с 48 портами, в отличии от  24 и менее. Они получаются дешевле, удобнее в управлении и занимают меньше места.

 

240 человек — это не меньше пяти коммутаторов (5 х 48 = 240). Их конечно можно соединить и создать единую сеть. Но обычно так не делают из-за дизайна современных сетей.

 

Обычно это несколько коммутаторов которые подключаются к единому коммутатору агрегации, который обеспечивает взаимосвязь всех коммутаторов сети.

Коммутаторы агрегации дают возможность существенно сэкономить на наборе дорогих функций, применив их только для коммутатора агригации и не применять их на коммутаторы доступа.

Долгие годы самыми популярными коммутаторами агрегации были коммутаторы серии 3750. Они продолжают пользоваться спросом, однако более мощные серии стоят столько же. Оптимальным выбором будут следующие модели:

WS-C3650-24PS-E для агрегации медных подключений.

WS-C3850-24S-S для агрегации оптики.

 

Ядро 10GB, здесь оптимальным выбором будет серия 4500-X. Это достаточно производительный коммутатор с различным уровнем портов и возможностью расширения.

Наилучшим выбором для агрегации или ядра сети, здесь является WS-C4500X-24X-ES

Есть возможность собрать коммутаторы данной серии, в одно виртуальное устройство с помощью VSS.

 

Коммутаторы Cisco уровня доступа, 100 Мбит/с:

WS-C2960+24PC-L (24-ports)

WS-C2960+48PST-L (48-ports)

 

Коммутатор Cisco уровня доступа/агрегации, 1 Гбит/с:

WS-C2960XR-48FPS-I (48-ports)

 

Коммутаторы Cisco уровня доступа, компактные:

● WS-C3560CPD-8PT-S (8-ports)

● WS-C2960CPD-8PT-L (8-ports)

● WS-C2960C-12PC-L (12-ports)

 

Коммутатор Cisco уровня агрегации, 1 Гбит/с:

WS-C3650-24PS-E (24-ports)

WS-C3850-24S-S (24-ports)

 

Коммутатор Cisco уровня ядра, 1/10 Гбит/с:

WS-C4500X-24X-ES (24-ports)

 

Модульные коммутаторы Cisco уровня агрегации/ядра, 1/10 Гбит/с:

● WS-C4503E-S7L+48V+ (48+ ports)

● WS-C4506E-S7L+96V+ (96+ ports)

 

Список далеко неполный.

Приобрести данную продукцию Cisco вы можете у нас на сайте.